VII Festival Cultural de La Anexión, en conmemoración de los 189 años de la incorporación del Partido de Nicoya al Estado Libre de Costa Rica,

NICOYA

PRE-FESTIVAL

DOMINGO 21 DE JULIO

8:00 a.m:        Carrera “La Anexión” Organiza Liceo Nocturno de Nicoya. Salida:  Frente al B.C.R.

 LUNES 22 DE JULIO

9:00 a.m:        Desfile de estampas típicas (organiza Ministerio de Seguridad y Ministerio  de Educación)

6:00  p.m:       Pasacalle de inauguración de iluminación de las principales calles de la ciudad.

 FESTIVAL

MARTES 23 DE JULIO

DEDICADOS:  Concejo Municipal Nicoya

7:30 a.m:        Festival Gastronómico Instituto  O´Sullivan.  (Desayuno)

11:00 a.m:      Festival Gastronómico Instituto  O´Sullivan.  (Almuerzo)

12.00 M:         Marimbas en el parque.

2:00 p.m:  Festival de la Tortilla. CTP Corralillo de Nicoya.  Pasacalle.

4:00 p.m:  Carreras de Cinta Caballitos de Palo (Corralillo).

6:00 p.m: Actos Protocolarios Plazoleta Colonial.

Juego de pólvora inaugural.

Música Regional Banda Municipal Nicoya.

Grupo de Folclor del Liceo de Nicoya.

Lectura de poemas del libro “Navíos del Alma” de Carlitos Deep).

Grupo de Folclor del Centro Educativo Monseñor Vittorino Girardi de Hojancha.             Hojancha.

Concierto:  Grupo Los de La Bajura.

MIÉRCOLES  24  DE JULIO

DEDICADOS:  Funcionarios del Banco Nacional

8:00 a.m:        Festival de la Tortilla Palmeada (CTP  Coralillo de Nicoya).

11:00 a.m:      Festival Gastronómico Instituto  O´Sullivan.  (Almuerzo).

12:00 M:         Marimbas en el Parque Recaredo Briceño.

4:00 p.m:        Entrenamiento revolucionado urbano (técnicas de ejercicios). Impartido por Miguel Martínez de Home Warriors.

6:00 p.m:        Festival Internacional de Folclor CIOFF.

Fundación Cultural Araucanto y Compañia de Danzas Ensamble Larense de Venezuela (CIOFF – UNESCO).

Entrega del Premio “La Gran Nicoya” al Periodista Nicoyano José Joaquín Fernández Castrillo (Entrega el Programa Radial Nago de Nicoya: Historia, leyenda y tradición).

Homenaje in memorian a los músicos nicoyanos Rigoberto Castillo García y Rodrigo Martínez López.

Grupo de Proyección Folclórica de San Carlos.

Lectura de poemas del libro “Navíos del Alma” de Carlitos Deep.

Grupo de Proyección Folclórica de  la Escuela Municipal de Danzas de El Agustino de Perú (CIOFF – UNESCO).

Compañía de Danza Folclórica El Ojoche (CTP Nicoya).

JUEVES 25 DE JULIO

DEDICADOS:  Funcionarios del Banco de Costa Rica.

“Día de los sombreros y los pañuelos”

8:00 a.m:        Acto Cívico Monumento de La Anexión.

12:00 M:  Marimbas en el Parque.

2:00 p.m:        Corrida de toros  (Organiza Sub comisión de Monta de Toros).

2:00 p.m:  Concierto de Marimba.

3:00 p.m:        Tope de La Anexión (Organizado por  ASOCANI).

5:00 p.m:        Concierto: Orquesta Sinfónica 25 de Julio. (Dirige:  Lic. Jorge Luis Guevara (Templo Nuevo).

6:00 p.m:        Concierto de Gala Orquesta Sinfónica Nacional.

7:30 p.m: Concierto Olman Briceño y Max Goldenberg.

Homenaje a Manuel Obregón e Iván Rodríguez.

8:15 p.m:        8:30 p.m:       Presentación de Manuel Obregón e Iván Rodríguez.

9:00 p.m:        Concierto Internacional:  Luis Enrique Mejía Godoy y su grupo.

Juego de pólvora.

 VIERNES 26 DE JULIO

DEDICADO: Prof. Elizabeth Villegas Enríquez y RAASA

11:00 a.m:      Festival Gastronómico Instituto  O´Sullivan.  (Almuerzo)

2:00 p.m:        Corrida de toros.

6:30 p.m:        Grupo de Proyección Folclórica Las Cascadas.

7:00 p.m: Ballet Guanacaste (Dirigido por Patricia Vargas, Maestra London Royal Ballet)

7:30 p.m:        Concierto Cristian Porras y el Grupo La Sarta

8:00 p.m:        Grupo Coreográfico Kumbala.

8:30 p.m:        Grupo musical:  Nicoa 37.

SÁBADO 27 DE JULIO

DEDICADOS:   Funcionarios de la Dirección Regional de Enseñanza

11:00 a.m:      Festival Gastronómico Instituto  O´Sullivan.  (Almuerzo).

1:00 p.m:        Pintura para todos (Nueva Acrópolis).

2:00 p.m:        La Parrandera más larga de Guanacaste. (Encuentro de Cimarronas)

Tope de caballitos de palo.

2:00 p.m:        Corrida de toros.

6:30 p.m:        La Cuna del Swing.

Grupo Jaleo (Flamenco).

Compañía Folclórica Matambú.

Baile público: Orquesta La Solución.

 DOMINGO 28 DE JULIO

DEDICADOS:  Grupo de la Tercera Edad

11:00 a.m:      Festival Gastronómico Almuerzo)

12:00 M:         Marimbas en el Parque.

1:00 a.m:        Pintura para todos (Nueva Acrópolis).

3:00 p.m:        Corrida de toros.

6:00 p.m:        Serenata para la tierra nuestra: Carlos Loría, Carlos Eduardo Martínez (Yayo), Trova y Sax. Vino Tinto.

Juego de pólvora.