Resultado de los XXXIV Juego Deportivos Nacionales 06/07/2015

Los siguientes son los resultados de los cantones de nuestra patria regional.

Lanzamiento jabalina juvenil C masc.

1.      Iván José Sibaja (San José) 45.57 Oro
2.      Jeancarlo  Acosta (Osa) 45.39 Plata
3.      Fernando José Morales (Nicoya) 41.86 Bronce

400 vallas juvenil B fem.
1.      Daniela Rojas (Santa Bárbara) 1.05.67 Oro
2.      Geovana Sofía Orozco (Santa Ana) 1.11.16 Plata
3.      Mary Susana Zúñiga (Nicoya) 1.11.31 Bronce

Lanzamiento de disco juvenil B masc.
1.      Pablo Abarca (Pérez Zeledón) 40,40 m Oro
2.      José Carlos Gamboa (Liberia) 36,38 Plata
3.      Ricardo Araya (Pococí) 34,01 Bronce

Salto largo juvenil C fem.
1.      Cristel Dayana Díaz (Nicoya) 4,19 m Oro
2.      Sharleth Barrantes (Limón) 4,08 Plata
3.      Alexa Graham (Limón) 3,94 Bronce

Lanzamiento de disco juvenil B fem.
1.      Carolyn Gutiérrez (Cañas) 31,43 m Oro
2.      Nadeshda Gierbolini (Goicoechea) 28,78 Plata
3.      Gloriana González (Barva) 25,43 Bronce

800 m planos juvenil A masc.
1. Josué Francisco Murcia (Grecia) 1.56.97 Oro
2. Luis Ángel Guido (Cañas) 2.00.82 Plata
3. Alejandro Bonilla (Escazú) 2.01.20 Bronce

BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

San José 68 –  San Ramón 26
Cañas 65 – Talamanca  13
Goicoechea 38 – Jiménez 23
San Carlos 77 – Heredia 21
BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Heredia 73 –  Desamparados  70
San Ramón 61 – San José 58
Limón  72 – Cañas 66
Cartago 62 – San Carlos 59

BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

San José  27 – Pérez Zeledón 12
Turrialba 29 – Alajuela 25
Cartago 23 – Santo Domingo 19
Desamparados 33  – Liberia 28

BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

Heredia  29 – San José 20
Tarrazú  36 – Pérez Zeledón 16
Liberia 19 – Alajuela 17
Hojancha  26 – Santo Domingo 23

FÚTBOL FEMENINO
Sede: Cancha San Martín en Ciudad Quesada

Pococí  3 – Pérez Zeledón 1
Liberia 4 – Escazú 2
Moravia 4 – Cartago 0
Sarapiquí 4 – Garabito 1

FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada

San Ramón 2 –  Heredia 0
Desamparados 2 – Puntarenas 1
Liberia 0 – Pococí  0
San Carlos 4 – Coto Brus 0

FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en ZarceroAlajuela 3 – Desamparados 3
Pérez Zeledón 9 – Liberia 0
San José 6 – Puntarenas 4
Zarcero 13 – Pococí 1
     FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso

Orotina 2 – Naranjo 1
Abangares 5 – Limón 3
Desamparados 6  – San José 1
Corredores 4 – Sarapiquí 1

PATINAJE
Sede: Complejo Deportivo Maracaná en Ciudad Quesada

10 mil m fondo en línea Sub 20 masc.
1.      Iván David Villegas (San Carlos) Oro
2.      Jairo Lobo (Zarcero) Plata
3.      Juan Manuel Vega (Tilarán) Bronce

 TAEKWONDO
Sede: Salón Comunal de Upala
Poomsae individual fem. A
1.      Melissa Thomas (Turrialba) Oro
2.      Brianny Obando (Turrialba) Plata
3.      Karina Monge (Tibás) y Nicole Porras (Cañas) Bronces
-59 kg A fem.
1. María Fernanda Morera (Pérez Zeledón)  Oro
2. Michelle Cisneros (San José) Plata
3. Ariana Castrillo (Liberia) y Sofía Ugalde (Alajuela) Bronce
 VOLEIBOL FEMENINO
Atenas 2 – Abangares 0 (25-20, 25-14)
Abangares 2 – San José 1 (13-25, 25-19, 16-14)

MEDALLERO / Al lunes 6 de julio

Cantón                      O                   P                 B                 TOTAL      

Santa Cruz                 2                    4                 3                 9

Cañas                         1                    1                 2                 4

Nicoya                       1                    0                 4                 5

Liberia                       0                    1                 2                 3

Tilarán                       0                    0                 1                 1

LOGO JUEGOS NACIONALES ZONA NORTE 2015