Programa de Semana Santa – Parroquia Inmaculada Concepción de María en Liberia

Sábado 24 de marzo:

04:00 pm  Santa Misa, con Bendición de Palmas, en  Moracia, iniciando en la Segunda Etapa de la Urbanización Felipe Pérez”.

06:30 pm  Santa Misa, en Templo Parroquial.

06:30 pm  Santa Misa, con Bendición de  Palmas, en La Victoria, iniciando en el Parque comunal.

Domingo 25 de marzo:

DOMINGO DE RAMOS EN LA PASIÓN DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO.

06:00 am Santa Misa, en el templo parroquial.

08:00 am Solemne Eucaristía, con bendición   de Palmas  y procesión.  Iniciando en la ermita de “La Agonía”

10:00 am Santa Misa, con Bendición de Palmas, en Pueblo Nuevo,  iniciando en el salón comunal.

11:00 am Santa Misa, con Bendición de   Palmas, en Santa Lucía, iniciando en la ermita de San Miguel.

04:00 pm Santa Misa, en el templo parroquial.

07:00 pm Santa Misa, con bendición de Palmas, iniciando en la ermita de Los Ángeles, hacia el templo parroquial.

26 de marzo:

LUNES SANTO

06:00 pm Misa y Ejercicio de “Los Siete Lunes” en el Templo Parroquial.

07:00 pm Misa y Ejercicio de “Los Siete  Lunes” en la ermita de La Agonía.

Sétima Palabra: “Padre, en tus manos encomiendo mi espíritu” (Lc 23, 46)

 27 de marzo

MARTES SANTO

09:00  am MISA DE LA SALUD.  (Unción de Enfermos)

06:00 pm SOLEMNE REZO DEL “VIA  CRUCIS”, iniciando en la carretera   Interamericana hacia el Templo          Parroquial.

28 de marzo:

MIÉRCOLES SANTO

07:00 am  Santa Misa.

10:00 am  Celebración Solemne de la Misa

Crismal en la Catedral  de  Tilarán.

Jueves  29 de marzo:

JUEVES SANTO.

06:00 pm  Celebración Solemne de la  “Conmemoración de la Última  Cena del Señor”.

07:30 pm a 11:00 pm  Adoración Eucarística.

10:00 pm  Procesión del Prendimiento,  desde el templo parroquial  hasta  ermita de Condega.

12:00 mn  Vigilia del Prendimiento junto a  la imagen de Jesús Nazareno hasta el amanecer en la ermita de          Condega.

 Viernes 30 de marzo:

VIERNES SANTO.

07:00 am  Rezo de Laúdes en Condega.

09:00 am  Procesión del Santo Encuentro.     Saliendo la imagen de Jesús  Nazareno de la ermita de Condega.       Saliendo la imagen de la Virge   María y la del ápostol San Juan   del templo.

03:00 pm  Inicia el Rezo de la Novena a la

“Divina Misericordia”.

05:00 pm  Oficios litúrgicos:

+  Lectura de la Pasión según San Juan.

+  Oración universal.

+  Adoración de la Santa Cruz.

Colecta para los Santos Lugares.

              +  Sagrada Comunión.

Procesión del Santo Entierro hasta la ermita   de Los Ángeles.

8:00 pm Vigilia a Cristo yacente en la ermita   de Los Ángeles.

31 de marzo: 

SÁBADO SANTO

07:00 am  Rezo de Laúdes en la ermita de   Los Ángeles.

03:00 pm  Segundo día de la Novena a la

“Divina Misericordia” en la ermita   de Los Ángeles.

04:00 pm  Procesión de la Nuestra Señora   de la Soledad.  Saliendo de la ermita  de Los Ángeles.    

07:00 pm CELEBRACIÓN SOLEMNE DE LA VIGILIA PASCUAL.    

  • Lucernario.(Traer los pascualitos.) Liturgia Solemne      de la Palabra.  Liturgia Bautismal. Liturgia Eucarística.

01 de abril: DOMINGO DE RESURRECCIÓN

09:00 am EUCARISTÍA solemne de Pascua  de Resurrección. (Bautismo de niños)

03:00 pm  Tercer día de la Novena a la Divina   Misericordia”.

04:00 pm EUCARISTÍA solemne de Pascua    de  Resurrección el Templo.

06:00pm EUCARISTÍA solemne de Pascua    de  Resurrección el Templo.

 LUNES 02 AL SÁBADO 07 de abril

3:00 PM en el Templo REZO DE LA    NOVENA A “La Divina Misericordia”

 DOMINGO 08 DE ABRIL

DÍA DE LA DIVINA MISERICORDIA.

2:00 PM REFLEXION

3:00 PM REZO DE LA CORONILLA

4:00 PM EUCARISTÍA SOLEMNE EN HONOR A LA DIVINA MISERICORDIA.